Вернуться ко всем новостям

Компания StatoilHydro начала добычу газа на месторождении Туне-Саут в Северном море (Норвегия)

17.09.2009

StatoilHydro предполагает, что "полка" добычи на спутнике месторождения Усеберг (Oseberg) в 2009-2010 гг. составит 1,5 млн куб.м/сут.

Добыча на месторождении Туне-Саут была начата 18 июля. В первый год эксплуатации месторождение обеспечит 10% всего объема газа, поступающего на экспорт с месторождения Усеберг, с которым месторождение-спутник соединено подводным трубопроводом.

Месторождение Туне-Саут расположено в 10 км юго-западнее центральной части месторождения Усеберг, и газ будет поставляться через свободные мощности действующей инфраструктуры месторождения Усеберг. Месторождение Туне-Саут было открыто в 2002 г.

Благодаря освоению месторождений-спутников, запасы группы месторождений Усеберг выросли более чем вдвое, с 1 млрд барр. до 2,4 млрд барр. И это при том, что месторождение Усеберг эксплуатируется уже 20 лет.

В 2009 г. добыча на месторождениях-спутниках Туне, Усеберг-Западный склон (Oseberg western flank), Усеберг-Саут-Джи (Oseberg South J-structure), Гамма (Gamma), Статфьюр (Main Statfjord) и Усеберг-Дельта (Oseberg Delta) превысит 170 барр.н.э.

В марте StatoilHydro получила притоки нефти и газа из скважины, пробуренной на структуре Катла (Katla). Это открытие, возможно, также будет разрабатываться и будет связано с инфраструктурой группы месторождений Усеберг.

StatoilHydro является оператором лицензионного блока с 50%-ным долевым участием. Партнеры: Petoro (40%) и Total E&P Norge (10%).

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика