Вернуться ко всем новостям

Alcoa ввела в эксплуатацию новый бокситовый рудник в Бразилии

18.09.2009

Alcoa World Alumina and Chemicals (AWAC), являющаяся совместной компанией Alcoa Inc. (60%) и Alumina Limited (40%), ввела в эксплуатацию новый открытый бокситовый рудник Журути (Juruti) на западе штата Пара в Бразилии. Первоначальная производительность рудника составит 2,6 млн т/год бокситов. Также построен новый порт на Амазонке и железная дорога протяженностью 50 км, связывающая его с рудником.

Бокситы с рудника Журути будут транспортироваться на глиноземный завод под управлением консорциума Alumar (Alcoa Aluminio и AWAC - 54%, BHP Billiton - 36%, Rio Tinto Alcan - 10%) в г.Сан-Луис, штат Мараньян, где осуществляется расширение мощности на 2,1 млн т/год, в результате которого общая мощность завода увеличится до 3,5 млн т/год глинозема. Ввод в эксплуатацию новых мощностей ожидается в конце осени текущего года. Доля Alcoa в общих инвестициях в два бразильских проекта составит около 2,2 млрд дол. и позволит компании производить глинозем с наименьшими затратами.

Рудник Журути будет действовать в течение 40-60 лет; площадь, затронутая горными работами, составит около 6 тыс.га. Alcoa обязуется восстановить лес на территории горных работ после их завершения: за каждое вырубленное бразильское ореховое дерево будет посажено 10 деревьев, за каждое дерево другого вида - 2 дерева. В целом Alcoa планирует посадить в районе Журути 15 млн деревьев в течение 50 лет.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика