Вернуться ко всем новостям

China Investment Corp увеличивает зарубежные инвестиции

19.09.2009

Китайская инвестиционная корпорация China Investment Corp. ведет ряд переговоров с иностранными компаниями о возможных инвестициях в их активы.

В планах CIC вложить до 300 млн дол. в железорудную компанию Монголии через покупку бондов в Hong Kong Lung Ming Investment Holdings Ltd. Отметим, что в 2008 г. в покупку бондов Lung Ming уже инвестировали около 300 млн дол. сингапурская компания Temasek Holdings Pte Ltd и Hopu Investment Management Co, которые разрабатывали железные рудники в Монголии.

Кроме того, CIC проявила интерес к бондам (1,9 млрд дол.) и активам крупнейшего в Индонезии угледобытчика PT Bumi Resources Tbk. Вместе с тем, руководство Bumi пока не спешат принимать инвестиции от CIC.

Китайские инвесторы также заинтересовались миноритарным пакетом акций в американской энергетической компании AES Corp.

В течение последнего года китайские компании существенно увеличили инвестиции в зарубежные сырьевые активы (сталелитейное производство и шахты) - 16,7 млрд дол., (в 2007 г. инвестиции составили всего 3,6 млрд дол.).

Напомним, что China Investment Corp. (CIC) планировала увеличить зарубежные инвестиции до 48 млрд дол. Деньги будут потрачены на ресурсы, ипотечные бумаги и бренды.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика