Вернуться ко всем новостям

США выделяют 40 млн дол. на строительство АЭС нового поколения

22.09.2009

Министерство энергетики США выделяет 40 млн дол. на программу по разработке атомных электростанций следующего поколения, сообщил глава ведомства Стивен Чу.

Программа "Атомные электростанции следующего поколения", разрабатываемая лидерами главных отраслей американской промышленности в тесном сотрудничестве с учеными и правительством США, предусматривает создание новых высокотемпературных реакторов, охлаждаемых газом. Современные технологии позволят интегрировать выполнение нескольких задач одновременно: к примеру, выработку электричества и переработку нефти. Программа откроет доступ к применению атомных электростанций в гораздо более широком спектре отраслей экономики, сокращая расход невозобновляемых энергоносителей и выбросы в атмосферу.

По заявлению С.Чу, поддержка развития ядерных технологий станет ключевым требованием для достижения целей в энергетике, оборонной отрасли и борьбе с климатическими изменениями.

По его словам, программа "Атомные электростанции следующего поколения" является залогом безопасной, эффективной и экологически чистой энергетики для важнейших отраслей промышленности США, которые являются главными потребителями энергоресурсов в стране.

Программа, согласно информации, обнародованной министерством энергетики, состоит из двух фаз. Первая включает исследование и разработку с применением самых современных технологий и концептуальных решений. Вторая предполагает лицензирование и возведение объектов, первый и которых - демонстрационный - рассчитывают запустить в 2021 г. Эта АЭС, по предварительным расчетам, будет способна производить водород, электричество, а также, возможно, выполнять функции ТЭЦ.

Источник информации:
ИТАР-ТАСС
Яндекс.Метрика