Вернуться ко всем новостям

"АЛРОСА" до октября возобновит поставки в Гохран

23.09.2009

"АЛРОСА" до октября возобновит поставки в Гохран АК "Алроса". Кроме того, до конца сентября компания планирует осуществить поставку крупной партии алмазного сырья в Гохран РФ. В компании и Гохране РФ от дополнительных комментарий отказались.

Как в середине августа сообщал председатель Гохрана Владимир Рыбкин, "Гохран РФ может в 2009 г. и 2010 г. купить у АК "АЛРОСА" алмазов на общую сумму 3 млрд дол.".

Позже, 21 августа, на совещании по развитию Республики Якутия премьер-министр РФ Владимир Путин заявил: "Считаю, что объем поддержки отрасли должен составить 30-35 млрд руб. Это не просто сделать, но мы это сделаем", - сказал он. "Чтобы поддержать отрасль, государство пошло на существенное расширение закупок алмазов. Принято решение практически в четыре раза увеличить сумму, выделяемую на приобретение драгоценных камней в Госфонд - она выросла с 3,7 млрд руб. до 14,5 млрд руб.".

До настоящего времени Гохран РФ с начала 2009 г. закупил у АК "АЛРОСА" алмазное сырье на сумму 12,09 млрд руб.

АК "АЛРОСА" по согласованию с Минфином на базе Гохрана РФ с ноября 2008 г. формирует сток сырых алмазов на сумму, превышающую 2 млрд дол.

АК "АЛРОСА" является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на долю которой приходится 25% мировой добычи. Промышленные запасы алмазов "АЛРОСА" составляют 109,3 млрд дол. Компания в 2008 г. на 10,9% снизила добычу алмазов - до 2,36 млрд дол. В 2009 г. "АЛРОСА" планирует добыть алмазов на сумму более 2,1 млрд дол.

Яндекс.Метрика