Вернуться ко всем новостям

Glencore и Credit Suisse хотят создать алюминиевый фонд

24.09.2009

Международный трейдер Glencore и банк Credit Suisse ведут переговоры относительно возможности формирования первого в мире алюминиевого биржевого фонда, сообщили сразу четыре источника из Азии. При этом они отметили, что точная дата создания фонда еще неизвестна.

"Первоначальный транш финансовых продуктов, эмитируемых для финансирования фонда, будет стоить 1,5-2 млрд дол.", - сказал топ-менеджер инвестиционно-торговой компании, которая сотрудничает с Glencore. Представители же непосредственно самих Glencore и Credit Suisse от каких-либо комментариев отказались.

Формирование подобного фонда позволило бы Glencore, уже запустившей совместно с Credit Suisse сырьевые индексы, постепенно распродать часть из более 1 млн т первичного алюминия, накопленного (по мнению участников рынка) в текущем году. Возможно, Glencor будет сбывать через свой фонд частично или полностью все 800 тыс.т алюминия, приобретенного в июне у "Русала". На нынешней неделе появилась информация о начале переговоров о покупке еще 500 тыс.т металла. Таким образом, речь идет о 1,3 млн т или приблизительно 3,5% мирового производства алюминия.

Glencor и Credit Suisse ведут переговоры о создании алюминиевого фонда в течение года, однако, им необходимо преодолеть некоторые препятствия, в том числе убедить поставщиков в силе интересов инвесторов к алюминию, чтобы поставщики взяли на себя издержки по логистике и хранению металла.

Кстати, по пути Glencor и Credit Suisse пошла ScotiaMocatta, заявившая в прошлом месяце о создании первого в мире медного фонда.

Источник информации:
AL
Яндекс.Метрика