Вернуться ко всем новостям

Продуцент рутилового концентрата Titanium Resources Group в первом полугодии 2009 г. сократила убытки

24.09.2009

Британская Titanium Resources Group (TRG) - продуцент рутилового и ильменитового концентрата в Сьерра-Леоне - за первое полугодие 2009 г. получила убыток после уплаты налогов в 4,95 млн дол., улучшив показатели по сравнению с первой половиной 2008 г., когда убыток составил 20,2 млн дол. Продажи компании снизились на 16%, до 19,8 млн дол.

Улучшение финансовых результатов связано со снижением на 52% себестоимости реализованной продукции, также как и затрат на топливо, продажей дочерней компании Sierra Minerals Holdings (SML), управляющей бокситовым рудником Моканджи, снижением накладных расходов и заработной платы.

Компания надеется на получение прибыли во втором полугодии 2009 г.

Цена на рутиловый концентрат в первой половине 2009 г. повысилась, несмотря на экономический кризис, который привел к снижению спроса на сырье для производства диоксида титана.

"Хотя продуценты пигментного диоксида титана сокращали мощности и закрывали производства в ответ на снижение спроса из-за рецессии мировой экономики, снижение поставок сырья для производства диоксида титана было столь значительным, что оказалось недостаточным даже для сокращенных мощностей", - заявил Джон Сисей (John Sisay) исполнительный директор компании.

Увеличение спроса на высокосортное титановое сырье ожидается со стороны продуцентов диоксида титана в США, Европе и у других продуцентов, использующих хлорную технологию.

TRG заявила, что она полностью продала всю продукцию по контрактам на 2009 г., а также почти всю запланированную на 2010 г. "Мы уверены, что спрос на нашу продукцию значительно превышает наши производственные мощности", - сказал Д.Сисей.

Производство рутилового концентрата в первой половине 2009 г. снизилось на 11% по сравнению с тем же периодом 2008 г., до 31,418 тыс.т, в связи с тем, что драга D1 передвинулась на участок с более низким содержанием рутила в песках, а также из-за нередвиденных производственных неполадок.

Производство ильменита в первой половине 2009 г. составило 8,658 тыс.т, что на 2,065 тыс.т меньше, чем в прошлом году из-за аварии (переворачивания) драги D2 в июле 2008 г.

TRG объясняет, что она исследовала ряд возможностей для увеличения производства на руднике Гбангбама под управлением своей дочерней компании Sierra Rutile Ltd. (SRL) после аварии на драге D2. Компания намеревается завершить строительство драги D3 и модернизировать существующее обогатительное оборудование, чтобы поднять производство титановых концентратов.

Драга D3 начнет эксплуатироваться, как ожидают, через год и обеспечит дополнительные 30 тыс.т/год общих мощностей, а модернизация обогатительного оборудования позволит увеличить мощность по производству рутилового концентрата на 5 тыс.т/год.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика