Вернуться ко всем новостям

В США уже переработано 375 т высокообогащенного урана из России

25.09.2009

В США по соглашению с Москвой, неофициально именуемому "Мегатонны в мегаватты", уже переработано 375 т российского высокообогащенного урана в низкообогащенный. Об этом сообщил президент Обогатительной корпорации США (USEC), которая занимается подобной деятельностью, Джон Уэлч.

По его словам, программа, предусматривающая переработку в общей сложности 500 т высокообогащенного урана (ВОУ), реализована на 75%. Полностью она должна быть завершена к концу 2013 г.

В течение более чем 15 лет в рамках проекта "Мегатонны в мегаватты" происходила трансформация оружейного урана в топливо для американских атомных электростанций.

Межправительственное соглашение об использовании высокообогащенного урана было подписано в 1993 г. сроком на 20 лет. Уже переработанных в 10868 т низкообогащенного урана (НОУ) 375 т ВОУ хватило бы для изготовления 15 тыс. ядерных боеголовок.

Как указывает USEC, по состоянию на конец 2008 г. российской стороне было выплачено за поставленную продукцию свыше 5,6 млрд дол., а общая выручка от реализации контракта должна превысить 8 млрд дол. Около 10% всей электроэнергии в США вырабатывается на АЭС из низкообогащенного урана, получаемого в рамках программы "Мегатонны в мегаватты".

Источник информации:
Прайм-ТАСС
Яндекс.Метрика