Вернуться ко всем новостям

Цена на ферротитан снизилась, но продуцентов интересует лишь лом

01.10.2009

Как сообщает Metal Bulletin, 23 сентября отмечено некоторое снижение цен на рынке ферротитана, так как торговцы фиксировали прибыль, а производителей все больше беспокоят проблемы с поставками титанового лома и рост цены на лом.

По уверениям одного производителя (ферротитана), наибольшее беспокойство вызывает практически полное отсутствие предложений по ломам - цены снизились, но при этом быстро исчезает лом, и многие производителей серьезно озабочены вопросом, где и как достать сырье на последний квартал.

По оценкам Metal Bulletin, средний ценовой диапазон для ферротитана базового содержания 70% снизился до 3,90-4,40 дол. за кг (титана) при небольшом количестве фактических сделок - производитель сообщил о заказе небольшого объема по цене около 4,30 дол. за кг, а торговец сообщил о продаже нескольких более крупных партий общим объемом 60 т по 3,95 дол. за кг. При этом титановая стружка выросла в цене до 80-85 центов за фунт, и поставщики ломов уверяют, что "за последние три дня у них у всех были контакты со всеми без исключения производителями ферротитана".

Еще один производитель полагает, что снижение цен вызвано стремлением нескольких торговцев зафиксировать прибыль, но возврат рынка к более высоким ценам может оказаться весьма быстрым, поэтому длящееся более недели снижение цен на ферротитан тревожит участников рынка гораздо меньше, чем напряженная ситуация с титановым ломом. Как образно заявил один производитель, ему неважно, что происходит с продажами, если ему будет нечего производить, так он в буквальном смысле "обошел" в поисках лома от складов в Сингапуре до малюсеньких площадок в Англии, и не нашел почти ничего.

Так как традиционно основным поставщиком титанового лома была авиакосмическая промышленность, в которой сейчас низкая производительная активность, а значит, и отходы, то в случае роста спроса на ферротитана на рынке может возникнуть непростая ситуация - пока что некоторый рост спроса не привел к ответу со стороны цен спот-рынка, спрос в большей степени трансформировался в запросы на большие объемы по более длительным контрактам.

Как уверяет производитель, по сравнению с началом года спрос стал очевидно лучше, есть достаточно запросов со стороны потребителей, в принципе рассматривающих вопрос увеличения уже подписанных контрактов, но спрос все-таки носит "скрытый" характер. В случае сохранения дефицита ломов при одновременном росте спроса в четвертом квартале реальные потребности заказчиков могут привести к стремительному взлету на рынке ферротитана.

Источник информации:
Титан и его сплавы
Яндекс.Метрика