Вернуться ко всем новостям

В Китае будет построена еще одна АЭС

02.10.2009

Китайский государственный совет дал старт реализации проекта строительства атомной электростанции Хайанг (Haiyang) в Шандуне. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте ведомства. На первом этапе будут построены два энергоблока, мощность каждого из которых составит 1,25 млн КВт.

The China Power Investment Corp и State Nuclear Power Technology Corp планировали запустить энергоблоки в мае 2014 г. и мае 2015 г. соответственно.

Атомная электростанция будет использовать технологию AP1000, реактор третьего поколения, разработанный американской компанией.

В общей сложности новая АЭС будет включать в себя шесть блоков, генерирующая мощность каждого из которых составит 1 млн КВт.

Как отмечают эксперты, в настоящее время китайское правительство делает все возможное для того, чтобы остановить неблагоприятные изменения климата. С этой целью китайское правительство активизирует строительство солнечных, ядерных, ветряных электростанций и ГЭС. Как планируется, к 2010 г. доля этих видов энергии в общем объеме ее потребления составит 10%, к 2020 г. - 15%.

Согласно долгосрочному и среднесрочному планам развития ядерной энергетики Китая, к 2020 г. на китайских АЭС будет генерироваться 40 млн КВт.

Источник информации:
ChinaPRO
Яндекс.Метрика