Вернуться ко всем новостям

России все-таки не достанется монгольское медно-золотое месторождение Ую-Толгой?

05.10.2009

Крупное медно-золотое месторождение Ую-Толгой (Oyu Tolgoi) в Монголии, на которое претендовала Россия, может отойти канадской компании Ivanhoe Mines Ltd, представляющей интересы Китая.

По данным монгольского информагентства "Монцамэ", подписание соглашения с канадской компанией состоится 6 октября этого года. По словам главы комитета по экономическим вопросам Баярсайхана, чьи слова приводит агентство, Улан-Батор может попросить международные структуры (Всемирный банк, МВФ) выделить 820 млн дол., необходимых стране для сохранения в собственности Монголии 34% месторождения.

Если договор с Ivanhoe Mines все-таки будет подписан, это будет означать нарушение прежних договоренностей между Улан-Батором и Москвой. Напомним, что в мае в ходе визита в Монголию Владимира Путина, стороны договорились о создании российско-монгольского СП, которому будут переданы Ую-Толгой, а также угольное месторождение Таван-Толгой. Россию в проекте представляют ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), Монголию - государственные компании КОО "Эрдэнэс-МГЛ" и "Монголын томор зам".

По словам президента РЖД Владимира Якунина, сообщения агентств - это не официальная информация. "Мы привыкли работать с подписанными документами, у нас есть соглашение с монгольским правительством, по которому уже ведется работа", - пояснил он, добавив, что "принятие решения о разработке своих недр - суверенное право государства". В конце августа, после визита президента Дмитрия Медведева в Монголию, он утверждал, что прежние договоренности сторон снова подтверждены. Однако никаких документов, подтверждающих эти договоренности, тогда подписано не было.

Источник информации:
Коммерсантъ
Яндекс.Метрика