Вернуться ко всем новостям

Таджикистан выплачивает старателям до 80% стоимости золота

05.10.2009

Правительство Таджикистана выплачивает около 80% стоимости золота старателям, ведущим добычу на россыпях месторождения Шугнов (Таджикистан, Хатлонская область). По договору каждый старатель должен сдать не меньше 5 г золота в месяц, за каждый грамм он получает 25 дол.

"Сезон добычи на месторождении Шугнов длится с мая до октября-ноября. Несмотря на то, что скоро начнутся дожди и снег, люди спешат поработать оставшееся время", - отмечает начальник отдела центра занятости населения Ховалингского района Абдусалом Шарипов.

Государство, оставляя себе часть средств только для покрытия расходов на аффинаж и транспортировку, справедливо отдает все старателям, так как не снабжает их никакими механизмами и приспособлениями для профессиональной добычи.

В конце этого августа министерство труда и занятости населения Таджикистана направило на месторождение Шугнов около 500 жителей Ховалингского района Хатлонской области. По информации ведомства, в основном это трудовые мигранты, возвратившиеся из России, потеряв там работу в период финансово-экономического кризиса. Всего планировалось привлечь к добыче золота на месторождении около 1,5 тыс. местных жителей.

Добыча золота на месторождении Шугнов была начата в конце 19 века правительством царской России. В настоящее время месторождение разрабатывает таджикско-британское СП "Дарвоз", ежегодная добыча которого составляет порядка 300 кг золота.

По данным правительства Таджикистана, на территории республики известно 28 месторождений золота, ресурсы которых составляют около 430 т. Сегодня в Таджикистане работают три крупных золотодобывающих предприятия: СП "Зерафшан", СП "Дарваз" и СП "Апрелевка". Ежегодная добыча золота в Таджикистане составляет в среднем 1600 кг, большая часть которого добывается СП "Зерафшан".

Яндекс.Метрика