Вернуться ко всем новостям

Дацинские нефтепромыслы останутся важной базой нефтяной промышленности Китая

07.10.2009

По случаю празднования своего 50-летнего юбилея Дацинские нефтепромыслы (Китай) провозгласили "Столетнюю стратегию", призванную обеспечивать на протяжении следующего полувека такие же блестящие результаты хозяйственной деятельности, что и за предыдущие 50 лет.

Согласно этой стратегии, на Дацинских нефтепромыслах будут стремиться к удержанию в течение предстоящих 50 лет годового объема добычи нефти и природного газа на уровне 20-25 млн т в нефтяном эквиваленте и в то же время к пополнению 15-20 млн т нефти и природного газа в нефтяном эквиваленте путем международной торговли и сотрудничества.

"Дацин останется крупным нефтяным поставщиком и важной базой нефтяной промышленности Китая и через 50 лет", - заверил гендиректор Дацинских нефтепромыслов Ван Юнчунь.

За полвека с того момента, когда Дацинское нефтяное месторождение было обнаружено осенью 1959 г., общий объем добычи сырой нефти здесь составил 2 млрд т или 40% от всей нефти, добытой в стране за эти годы. В 1976-2002 гг. годовая добыча нефти на Дацинских нефтепромыслах сохранялась на уровне 50 млн т, что называют "чудом в истории мировой добычи нефти".

В начале 2008 г. на Дацинских нефтепромыслах была определена поэтапная цель по удерживанию годового производства сырой нефти на уровне 40 млн т в ближайшие годы.

Ван Юнчунь с оптимизмом смотрит на перспективы Дацинских нефтепромыслов. По его словам, к настоящему моменту объем разведанных запасов нефти здесь достиг 6,36 млрд т, уже добыто 2 млрд т. В будущем следует ожидать нарастание трудностей в разведке и добыче нефти, но остающиеся запасы нефти здесь довольно велики.

В перспективном плане Дацинских нефтепромыслов усилены позиции природного газа. С 2002 г. и до сих пор здесь были найдены геологические запасы природного газа объемом 1 трлн куб.м и разведаны 240 млрд куб.м запасов.

Кроме того, нефтеразведчикам удалось обнаружить на Дацинском месторождении и в прилегающих к нему районах богатые запасы горючих сланцев, нефтяных песков и каменноугольного газа. Согласно разработанной недавно программе последовательного развития Дацинских нефтепромыслов, через пять лет здесь будут созданы мощности для получения 300 тыс т. нефти из горючих сланцев в год.

Источник информации:
Агентство Синьхуа
Яндекс.Метрика