Вернуться ко всем новостям

AngloGold и De Beers создали СП для морских геологоразведочных работ

08.10.2009

Южноафриканская компания AngolGold Ashanti и крупнейший в мире производитель алмазов De Beers объявили о создании совместного предприятия для проведения геологоразведочных работ по поиску золота и других металлов, не включая алмазы, на дне океана.

De Beers Marine (100% "дочка" De Beers) обладает определенными навыками и технологиями в освоении морских месторождений на материковой отмели. AngloGold, в свою очередь, получит так называемое "преимущество первого хода" в разработке месторождений такого типа.

Компании также создадут техническую службу под названием Techco, которую впоследствии планируется сделать полнофункциональной компанией по освоению морских активов.

AngloGold будет финансировать СП и Techco до 31 декабря 2012 г. (срок завершения геологоразведочного периода) или пока не выплатит полную сумму в размере 40 млн дол. По завершении финансирования AngloGold и De Beers станут равноправными партнерами и в дальнейшем будут вместе инвестировать в СП и делить поровну прибыль. Долей в СП AngloGold будет владеть через свою "дочку" AngloGold Ashanti Marine Exploration (AGAME).

Яндекс.Метрика