Вернуться ко всем новостям

CISA прогнозирует в 2010 г. избыток поставок железной руды

08.10.2009

Как сообщает Mysteel.net, избыток поставок железной руды на мировом рынке в 2010 г. сохранится, так как спрос еще не полностью восстановится.

По словам Шань Шанхуа, генерального секретаря Китайский ассоциации чугуна и стали (CISA), "выпуск стали в Европе и США должен восстановиться, но не полностью, на фоне пессимистичных прогнозов о развитии мировой экономики. Кроме того, КНР готова начать ежегодные переговоры по ценам на железную руду в октябре и предложить более адаптированную систему ценообразования, а также изменить дату заключения контрактов с 1 апреля на 1 января". Это движение прокладывает дорогу к наступающим переговорам, которые обещают быть более сложными, чем предыдущие, отмечает аналитик Сюй Сянчунь из Mysteel: "Нам кажется, что и производители стали, и производители сырья, несмотря на сложности переговоров прошлого года, уже подготовились к новым переговорам".

Аналитики пессимистично настроены в отношении предстоящих переговоров, называя их "более сложными и более продолжительными", так как они считают, что обе стороны будут иметь противоположные позиции в вопросе цены. Кроме того, сырьевые компании, которые не имели годовых контрактов с китайской стороной на 2009 г., намерены пойти в наступление.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика