Вернуться ко всем новостям

"Евраз" реализует инвестпроекты на своих горнорудных предприятиях

09.10.2009

В Абаканском филиале "Евразруды" (предприятие "Евраз Груп") начались работы по строительству запасного выхода ствола "Клетьевой", в рамках реализации инвестиционного проекта "Реконструкция Абаканского рудника". Основная цель данного проекта - продление срока службы рудника и вовлечение в отработку низлежащих горизонтов.

На данном этапе специалисты шахты и подрядной организации возвели железобетонный фундамент и кирпичную кладку стен здания, обеспечивающего герметичность устья ствола "Клетьевой" и выполнили демонтаж металлоконструкций проходческого копра. До конца октября текущего года планируется выполнить работы по герметизации ствола "Клетьевой" под копром. Далее запланирован монтаж технологического оборудования (клетей, канатов, прицепного устройства), стволовой сигнализации и связи, освещения по ходовому отделению ствола, а также силового оборудования, которое обеспечит электроснабжение подъемной машины. Завершить все работы планируется в первом квартале 2010 г.

После запуска в эксплуатацию нового запасного выхода ствола "Клетьевой" будет введен в работу построенный в рамках инвестиционного проекта "Реконструкция Абаканского рудника" горизонт -95 м с запасами руды 9,5 млн т, что обеспечит сохранение объемов производства и повышение уровня промышленной безопасности и охраны труда.

Завершение реализации инвестиционного проекта в Абаканском филиале "Евразруды" позволит сохранить существующие объемы добычи руды до 2016 г., а также вовлечь в отработку новые запасы руды на горизонтах -95 и -15 м, в комплексе это обеспечит стабильное снабжение Западно-Сибирского металлургического комбината рудным сырьем.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика