Вернуться ко всем новостям

"Казатомпром" и Areva создали СП

09.10.2009

Одна из крупнейших уранодобывающих компаний в мире национальная атомная компания Казахстана "Казатомпром" и мировой лидер в атомной энергетике, французская компания Areva, подписали соглашение о создании совместного предприятия по маркетингу ядерного топлива для атомных электростанций, сообщает Reuters.

В соответствии с условиями данного соглашения владеть вновь созданной компанией IFASTAR (Integrated Fuel Asia Star) со штаб-квартирой в Париже будут совместно Areva (51%) и "Казатомпром" (49%), сказано в сообщении компаний.

Создание данного СП является следующим шагом в рамках достигнутых в 2008 г. договоренностей "Казатомпрома" и Areva по созданию на базе Ульбинского металлургического завода в Казахстане совместного предприятия по производству топливных сборок для атомных электростанций.

По информации компаний, IFASTAR проведет оценку азиатского рынка в отношении реализации интегрированных топливных пакетов действующим в Азии электроэнергетическим компаниям и разработает технико-экономическое обоснование строительства в Казахстане линии мощностью 400 т урана в год.

В зависимости от результатов оценки и после принятия партнерами соответствующего решения IFASTAR займется реализацией продукции с этой линии, в то время как производственный процесс будет возложен на отдельно создаваемое совместное предприятие ("Казатомпром" - 51%, Areva - 49%).

Казахстан, планирующий в 2009 г. обогнать Канаду и стать крупнейшим производителем урана в мире, не имеет собственных атомных станций.

"Казатомпром" ведет добычу как самостоятельно, так и в рамках СП с французской Areva, японскими Sumitomo Corp и Kansai Electric Power Co, с российскими предприятиями, а также сотрудничает с China National Nuclear Corporation.

"Казатомпрому" принадлежит 10% Westinghouse Electric Co, мирового лидера по производству атомных станций.

Франция является ядерной державой и обладает так называемым полным ядерно-топливным циклом - от добычи урана и производства энергии до переработки отработанного топлива атомных станций.

Источник информации:
Reuters
Яндекс.Метрика