Вернуться ко всем новостям

Последствия аварийной ситуации на Олимпик-Дам пока неясны

10.10.2009

Компания BHP Billiton объявила 7 октября 2009 г. о механической поломке оборудования на золото-медно-урановом предприятии Олимпик-Дам (Olympic Dam) в штате Южная Австралия, приведшей к блокировке основного подъемного механизма шахты Кларк (Clark), через которую руда выдается на-гора. Во время аварии никто не пострадал.

По мнению аналитиков, выход из строя основного оборудования на шахте (вспомогательная менее мощная система подачи руды продолжает функционировать) не должен оказать серьезного воздействия на доходы BHP, однако может повлиять на настроения на рынке меди, который уже переживает напряжения с предложением металла.

Представитель BHP заявила, что пока еще рано оценивать влияние аварийной ситуации на объем производства на Олимпик-Дам. Обстоятельства последней расследуются.

По итогам окончившегося 30 июня финансового года на Олимпик-Дам было произведено 194,1 тыс.т меди (1,1% мирового производства) и 4007 т урана (свыше 7% мирового производства).

BHP планирует трансформировать Олимпик-Дам в крупнейший в мире открытый рудник, доведя на нем годовое производство меди до 730 тыс.т, а урана - до 19 тыс.т, что обойдется компании приблизительно в 15 млрд дол.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика