Вернуться ко всем новостям

Россия в 2009 г. может увеличить добычу золота на 11%

12.10.2009

Производство золота в России в 2009 г. может вырасти на 11%, до 205 т, за счет ввода новых месторождений, считает глава союза золотопромышленников РФ Валерий Брайко. Россия второй год подряд покажет рост добычи драгметалла - на 11%, до 181,8 т, говорится в сообщении союза.

При этом добыча золота из коренных месторождений, как ожидается, увеличится до 128,8 т с 109,8 т в 2008 г., а добыча из россыпей снизится до 53 т с 54 т.

Рост обеспечат два месторождения Чукотской области - Купол, права на которое принадлежат канадской Kinross Gold, и Каральвеем бизнесмена Льва Леваева. Кроме того, объемы добычи увеличат месторождение Березитовое компании "Северсталь" в Амурской области, а также Агинское месторождение на Камчатке компании "Камголд", которая принадлежит бизнесмену Виктору Вексельбергу и его партнерам.

Золотодобывающие компании, в отличие от других металлургов, не снижали добычу с началом кризиса на фоне рекордных цен на золото, которое пользуется инвестиционным спросом. В 8 октября цены на этот драгметалл обновили очередной исторический максимум и достигли 1050 дол. за унцию.

Источник информации:
Reuters. Россия и страны СНГ
Яндекс.Метрика