Вернуться ко всем новостям

Китайцы инвестируют в освоение Элегестского угольного месторождения

13.10.2009

Освоение Элегестского угольного месторождения станет одним из элементов развития российско-китайского сотрудничества в угольной сфере.

Возможными направлениями сотрудничества китайских организаций с "Объединенной Промышленной Корпорацией" (ОПК) в рамках освоения Элегестского месторождения коксующихся углей в Республике Тува могут быть прямые инвестиции китайской стороны в капитал компании "ОПК Майнинг", реализующей проект, а также поставка комплектного угледобывающего оборудования. Китайская сторона выразила свою заинтересованность в сотрудничестве по строительству обогатительной фабрики, электростанции, по строительству железной дороги, а также в поставках угольной продукции в КНР.

Соответствующие намерения закреплены в протоколе о сотрудничестве в сфере угольной промышленности России и Китая между департаментом угольной и торфяной промышленности министерства энергетики Российской Федерации и угольным департаментом Государственного Управления по энергетике КНР.

Протокол стал итогом визита представителей китайской угольной промышленности в Россию в рамках реализации российско-китайского меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в угольной сфере.

Директор департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России Константин Алексеев, сопровождавший китайскую делегацию, отметил: "Обе стороны заинтересованы в долгосрочной поставке угольной продукции в Китай. В ходе переговоров были рассмотрены вопросы участия организаций КНР в освоении угольных месторождений, развитии транспортной инфраструктуры, обеспечивающей экспорт угля, обсуждены возможности научно-технического сотрудничества, особенно в части глубокой переработки угля. По всем этим вопросам переговоры будут продолжены".

Председатель совета директоров "Объединенной Промышленной Корпорации" Александр Гнусарев подчеркнул, что ОПК уже активно взаимодействует с китайскими партнерами как в рамках освоения угольного месторождения, так и при реализации проекта строительства железнодорожной линии Кызыл-Курагино. "Внимание к проекту со стороны профильных ведомств двух стран служит весомым подтверждением его значимости для межгосударственного сотрудничества России и КНР", - заявил он.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика