Вернуться ко всем новостям

Удоканскую медь получили, но будут ли добывать?

13.10.2009

Удоканская медь после долгих лет исследований наконец получена. Компания "Металлоинвест" уже начала предварительную работу по согласованию и утверждению технического проекта освоения месторождения.

Одна из характерных черт месторождения - отсутствие четкой границы между окисленной и сульфидной рудой: как выделить из них медь, за много лет не придумали. В этом уникальность и недоступность месторождения.

Сейчас по заказу "Металлоинвеста" в лаборатории АО "Удоканская медь" руда проходит в том числе и полупромышленные испытания. Они-то и лягут в основу предварительного технико-экономического обоснования проекта. Его презентация уже состоялась. Все расчеты, доказательства и подтверждения разработчики, представители компании-инвестора и власти региона обсудили на закрытом совещании. И уже есть первые результаты.

В ходе презентации было продемонстрировано получение концентрата удоканских руд с оседанием меди на металлической пластинке.

Посетил презентацию и гендиректор холдинга "Металлоинвест" Андрей Варичев: "Технология, в принципе, подобрана, главная задача на сегодняшний день - вывести максимальные технологические режимы, получить хорошие извлечения. Та первичная фаза, которой мы сейчас занимаемся - это обоснование инвестиций или предварительное ТЭО - идет согласно плану, графикам, и готовность этого документа у нас видится на конец текущего - первые 2-3 недели следующего года".

Удоканская опытно-промышленная установка (основная и единственная лабораторно-производственная база ОАО "Удоканская медь") работает с февраля 2006 г. Назначение Удоканской ОПУ - проведение комплексной лабораторной технологической оценки рудного сырья, на основе которой будет собрана и испытана в полупромышленном масштабе индивидуальная технологическая схема.

Учитывая характер и мощность предприятия (2 т руды в час, т. е. около 20 т меди в месяц), "получение концентрата удоканских руд с оседанием меди" - не самая серьезная проблема. Проблемой станет качественное извлечение меди в промышленном масштабе.

Кроме того, не ясны перспективы самого предприятия: в июле этого года Галина Захарова, заместитель генерального директора ОАО "Удоканская медь", сообщала о резком сокращении финансирования. На предприятии оставались 15 работников из 120, при этом численность охраны составляла 12 человек.

Источник информации:
ГТРК "Чита"
Яндекс.Метрика