Вернуться ко всем новостям

На рынке никеля сохраняется неопределенность

13.10.2009

С 5 по 7 октября 2009 г. в Лиссабоне, Португалия, состоялась конференция по проблемам никеля, организованная Международной группой по изучению никеля (INSG). Присутствовало около 60 человек, представлявших правительственные и производственные структуры стран-участниц этой группы. Обсуждались вопросы современного состояния и тенденций развития никелевого рынка мира. Участники сделали следующие выводы.

Восстановление производства нержавеющих сталей началось в Китае, Южной Корее и Тайване во втором квартале этого года. В меньшей степени то же самое произошло в Европе и США в третьем квартале года. Соответственно, спрос на никель был высоким в Китае и окружающих странах, а в европейских странах и США в 2009 г. ожидается снижение потребления первичного никеля из-за пониженного производства нержавеющих сталей и относительно высокого использования никельсодержащего скрапа. В 2010 г. рост производства нержавеющих сталей и спроса на никель в Китае продолжится, но менее интенсивно.

Мировое производство первичного никеля в 2008 г. составило 1,38 млн т, а в 2009 г. оно снизится до 1,28 млн т. В 2010 г. производство возрастет до 1,44 млн т.

Мировое потребление первичного никеля в 2008 г. оценено в 1,29 млн т. В 2009 г. оно составит 1,21 млн т, в 2010 г. - 1,35 млн т.

Участники конференции считают, что современное состояние мировой экономики создало большую степень неопределенности на мировом никелевом рынке. Поэтому сделанный прогноз может существенно отличаться от реального положения вещей в будущем.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика