Вернуться ко всем новостям

Австрийская A-Tec запустила производство на угандийском медном предприятии

16.10.2009

Австрийская A-Tec Industries AG начала коммерческое производство меди на угандийском плавильно-рафинировочном заводе Джинджа (Jinja), сообщает агентство Dow Jones. Управляющий директор A-Tec Uganda Ltd Томас Эггенбург заявил, что предприятие начало перерабатывать залежи руды, брошенные на объекте, когда он был закрыт в 80-х гг. прошлого века из-за низких мировых цен на медь и политической нестабильности. Г-н Эггенбург добавил, что A-Tec применяет улучшенную технологию переработки отходов и извлечения меди.

В печах завода Джинджа можно выплавлять различные металлы, включая медь, олово и кобальт. По достижении уровня полной производительности, что планируется уже на конец 2009 г., завод будет перерабатывать 25-30 тыс.т руды в месяц.

Компания уже согласовала поставки руды с поставщиками из Танзании и надеется заключить аналогичные сделки с конголезским правительством до конца текущего года. Кроме того, она зарегистрировала филиал в Конго и надеется скоро получить там разрешение на добычу сырья.

A-Tec взяла предприятие Джинджа под контроль в сентябре прошлого года, однако падение мировых цен на металлы задержало введение завода в строй - первоначально начало его коммерческой эксплуатации планировалось на I квартал 2009 г.

Кроме того, A-Tec находится на пути к приобретению угандийского рудника и медерафинировочного завода Килембе (Kilembe), также закрытого в 80-х гг., собираясь инвестировать в него 200 млн дол. До своего закрытия комплекс Килембе производил до 18 тыс.т меди в год. Его нетронутые запасы меди оцениваются в настоящее время в 6 млн т.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика