Вернуться ко всем новостям

Снижения спроса на медь не предвидится

16.10.2009

По мнению многих участников рынка, падение биржевой стоимости меди в сентябре вполне объяснимо, а вот периодический рост цен противоречит состоянию рынка.

Поддержавший металл с начала весны китайский импорт сократился: в августе меди в страну ввезли на 20% меньше, чем в июле. При этом китайские компании нарастили собственное производство и активизировали скупку зарубежных медных активов.

Так, China Metallurgical Tech. сообщила о намерении совместно с китайской Jiangxi Copper Corp. инвестировать в создание крупного предприятия по производству меди в Афганистане, китайское бюро East China Mineral Exploration and Development начало процесс скупки акций британского продуцента меди Weatherly International рlc.

При нынешнем ценовом уровне все производители меди работают с прибылью, что стимулирует увеличение ее выпуска и, соответственно, ведет к росту складских запасов и снижению цен.

Сентябрьский уровень запасов LME достиг пятимесячного максимума, запасы меди Шанхайской биржи увеличились до максимума с апреля 2004 г. Именно повсеместный рост складируемой меди заставил трейдеров вновь высказать опасение, что подъем цен опережает рост потребления. Еще одним фактором, затормозившим ценовой тренд, стало резкое снижение активности китайских покупателей накануне национальных праздников.

В то же время, периоды повышения цен соответствуют ожиданиям нехватки меди - в первом полугодии Международная группа по изучению меди (ICSG) зафиксировала дефицит металла в 290 тыс.т; ожиданием сокращения поставок из-за возможных забастовок на чилийских рудниках британо-австралийской BHP Billiton Gtoup, в отдельных подразделениях чилийской Codelco и на руднике Бату-Хиджау (Batu Hijau) американской Newmont Mining Corp. в Индонезии, социальной напряженности в польской КGHM Polska Miedz S.A.; ожиданием резкого увеличения спроса со стороны Европы и США на фоне восстановления грядущего ключевых секторов промышленности.

Участники рынка видят пользу и в снижении цен на медь, ведь реальные покупатели и инвесторы воздержатся от покупок при слишком завышенной цене. И все же при всех проблемах на рынке меди эксперты считают, что в следующем году металл гарантировано будет дорожать.

Источник информации:
UGMK.Info
Яндекс.Метрика