Вернуться ко всем новостям

Xstrata решила пока не покупать Anglo American

19.10.2009

Швейцарская горнодобывающая компания Xstrata Plc сняла свое предложение о недружественном поглощении Anglo American plc за 30,4 млрд фунтов стерлингов (49 млрд дол.). Компания приняла это решение после того, как британский Совет по слияниям и поглощениям обязал компанию Xstrata до 20 октября этого года сформировать конкретное предложение о покупке своего конкурента или прекратить обсуждение возможного слияния на ближайшие шесть месяцев, сообщает Bloomberg.

"Это вызывает только сожаление. Правление Anglo American сразу же отклонило наше предложение, не вступая в переговоры. У нас было отличное стратегическое обоснование для слияния двух компаний", - отметил исполнительный директор Xstrata Мик Дэвис (Mick Davis). В свою очередь, глава Anglo American ранее заявила, что предложенная сделка была "абсолютно неприемлема".

В то же время, Xstrata не теряет полностью интереса к Anglo American - руководство компании не исключает возможности повторного предложения по истечении положенной по закону полугодовой паузы. "Мы продолжаем искать альтернативные возможности роста и понимаем, что подобные сделки часто требуют много времени и терпения," - заявил Мик Дэвис.

Швейцарская Xstrata, которая потратила более 33 млрд дол. в течение последних шести лет на слияния и поглощения своих конкурентов, стремится объединить горнорудные предприятия в Канаде, Австралии и Южной Африке, что поможет ей сократить ежегодные расходы на 1 млрд дол.

Компании Anglo American, основанной Эрнестом Оппенгеймером (Ernest Oppenheimer) в 1917 г., принадлежит около 80% акций крупнейшего мирового продуцента платины Anglo Platinum Ltd., 45% алмазной De Beers и 64% железорудной Kumba Iron Ore Ltd.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика