Вернуться ко всем новостям

AngloGold Ashanti и Randgold Resources приобрели конголезскую Moto Goldmines Ltd

21.10.2009

Южноафриканская AngloGold Ashanti Ltd и британская Randgold Resources Ltd выкупили весь акционерный капитал Moto Goldmines Ltd (ДР Конго) на паритетных условиях и теперь совместно будут ей руководить через свою дочернюю компанию 0858065-BC Ltd. Акционеры Moto Goldmines в сделке выбрали наличные средства и получили за свои акции от компаний около 248 млн дол. Ранее сообщалось, что Moto Goldmines занималась геологоразведкой в республике Конго и владела 70% в проекте освоения золоторудного месторождения Мото (Moto). 30% проекта принадлежит Республике Конго, которая в сделке не участвует. По ранее оговоренным условиям сделки, Randgold Resources объединилась с Moto Goldmines. В ближайшее время Randgold Resources займется банковской экспертизой месторождения Мото. Капитализация компании – 16,03 млрд дол. Как сообщалось, по условиям сделки компании обязались совместно финансировать дальнейшее развитие золоторудного проекта Мото в Конго. При этом Randgold останется основным оператором проекта.

Месторождение Мото является одним из самых больших неразработанных золоторудных месторождений в Африке. Ресурсы его по состоянию на март 2009 г. составляют 42,3 млн т руды с содержанием золота 4 г/т (5,5 млн унций или 170 т драгметалла). В течение первых пяти лет на месторождении планируется всего добыть около 2,4 млн унций золота.

Randgold Resources ведет добычу в Мали, Сенегале, Буркина Фасо, Кот-д'Ивуаре, Гане и Танзании.

AngloGold в 2008 г.произвела 5 млн унций золота и сохранила за собой третье место в мире. В России компания имеет (с 2006 г.) СП с ОАО"Полиметалл" по добыче золота в России - ООО "Золото Тайги". Кроме того, компания владеет около 30% в Trans-Siberian Gold.

Яндекс.Метрика