Вернуться ко всем новостям

Бразилия стремится увеличить добычу урана

23.10.2009

Расширить разведочные работы по поиску урана в бассейне реки Амазонки намерено правительство Бразилии, пишет местная газета Folha de S.Paulo со ссылкой на заявление министерства энергетики и атомной отрасли страны, передает "Финмаркет".

Бразильские власти планируют в течение трех лет добиться того, чтобы производство урана превышало потребление. Кроме того, Бразилия намерена запустить четыре АЭС к 2030 г. Обеспечение ураном внутреннего спроса страны - является приоритетным направлением, однако в дальнейшей перспективе возможен выход на экспортные поставки энергоносителя, отмечается в статье.

На данное время в Бразилии действует два ядерных реактора общей мощностью 1855 МВт (4% в энергобалансе страны), первый из них был запущен в 1982 г. Кроме того, в стране принята энергетическая программа развития атомной энергетики до 2030 г., которая предполагает ввод в эксплуатацию третьего энергоблока "Ангра-3", сооружение четырех АЭС мощностью по 1300 МВт, создание сети из 7-10 АЭС с реакторами малой мощности (до 300 МВт).

Бразилия входит в круг стран - участников договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), а также является членом МАГАТЭ.

Источник информации:
RosInvest.Com
Яндекс.Метрика