Вернуться ко всем новостям

Боливия построит газопровод в Уругвай

23.10.2009

Правительство Боливии разрабатывает проект строительства газопровода в Уругвай через парагвайскую территорию, сообщил министр нефти, газа и энергетики страны Оскар Кока (Oscar Coca).

"Строительство газопровода через Парагвай в Уругвай позволит выйти на абсолютно новый для нас рынок и увеличить объемы экспорта боливийского газа", - сказал министр в эфире боливийской радиостанции Fm Bolivia. По его словам, свою заинтересованность в финансировании исследовательских работ для реализации этого долгосрочного проекта уже выразили Всемирный банк, Андская корпорация развития и Межамериканский банк развития.

"Мы понимаем, что в газопровод необходимо инвестировать много денег, отдача от которых не будет моментальной. Но Боливия выбрала этот путь и намерена по нему следовать", - добавил Кока.

По предварительным данным, стоимость строительства составит более 3 млрд дол. Новый газопровод получит имя УРУПАБОЛ (URUPABOL), состоящее из начальных букв названия стран, по территории которых он пройдет. Во второй половине декабря в Монтевидео представители Уругвая, Парагвая и Боливии намерены определить конкретные сроки начала строительных работ, передает РИА Новости.

Две недели назад в Буэнос-Айресе в ходе Всемирного газового конгресса состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера с министром нефти, газа и энергетики Боливии Оскаром Кокой и президентом боливийской государственной компании Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos (YPFB) Карлосом Вильегасом. На ней было согласовано создание российско-боливийского совместного предприятия по разведке и добыче газа уже в ближайшие два-три месяца. Ранее "Газпром" вместе с ООО "ВНИИГАЗ" подписал с YPFB меморандум о разработке генеральной схемы развития газовой отрасли этой южноамериканской страны до 2030 г.

Боливия занимает второе место в Латинской Америке после Венесуэлы по запасам природного газа (1,5 трлн куб.м). Они сосредоточены на четырех крупнейших месторождениях в юго-восточной части страны - Маргарита (Margarita), Сан Альберто (San Alberto), Сабало (Sabalo) и Итау (Itau). Боливийский газ поставляется в основном в Бразилию и Аргентину. Компания YPFB обладает эксклюзивным правом участвовать от имени государства в нефтегазовых проектах и заниматься реализацией углеводородов на внутренний рынок и на экспорт. До национализации в мае 2006 г. 70% добычи газа в Боливии контролировали такие компании, как бразильская Petroleo Brasileiro SA (Petrobras) и испанская Repsol YPF SA.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика