Вернуться ко всем новостям

РБК: Росатом рассматривает возможность участия в тендере на строительство АЭС во Вьетнаме

26.10.2009

Госкорпорация Росатом рассматривает возможность участия в тендере на строительство АЭС во Вьетнаме, заявил в интервью телеканалу Russia Today заместитель генерального директора Росатома Петр Щедровицкий.

По словам П.Щедровицкого, многие страны Азиатского региона, и Вьетнам не исключение, испытывают потребность в электроэнергии в связи с большими планами экономического развития, развития новых отраслей индустрии и роста энергопотребления населением страны. Вьетнам уже сегодня вынужден закупать электроэнергию в Китае по достаточно высоким тарифам. Поэтому в программе развития энергетики страны существуют очевидные моменты, связанные с необходимостью строительства крупных мощностей на основе атомных технологий.

Росатомом рассматривается возможность участия в тендере, который будет проводиться во Вьетнаме на строительство атомной станции. Речь идет о строительстве четырех блоков. И, конечно, российские технологии, которые сегодня активно используются во всем мире, имеют хорошую референцию - отметил П.Щедровицкий.

В начале 2006 г. правительство Вьетнама приняло стратегию развития атомной отрасли до 2020 г., предусматривающую строительство атомных генерирующих мощностей. Ввод в эксплуатацию первого атомного энергоблока намечен на 2020 г.

Источник информации:
Атомэнергопром
Яндекс.Метрика