Вернуться ко всем новостям

West African Diamonds сообщает об успешном ходе добычи алмазов на россыпи Бомбоко в Гвинее

28.10.2009

Зарегистрированная в Великобритании компания West African Diamonds plc (WAD) сообщила, что добыла 433 кар на своей россыпи Бомбоко (Bomboko) в Гвинее. Средняя цена алмазов составила 116 дол./кар. Партия включала камень, весом 16 кар, проданный по цене 1000 дол./кар.

Добыча на аллювиальной россыпи Бомбоко началась в июне 2009 г. Как ожидается, ежемесячная добыча алмазов будет составлять более 2000 кар, обеспечивая компании "надежные доходы", заявил председатель WAD Джон Тилинг (John Teeling).

WAD планирует увеличить производство на месторождении Бомбоко, содержащем, по данным компании, как минимум 750 тыс.кар алмазов.

Тилинг отметил, что недавняя политическая нестабильность в Гвинее была источником беспокойства для компании, и что она следит за происходящим в стране.

WAD также сообщила, что она достигла соглашения с частной Сьерра-леонийской компанией Pyramid Resources, о возобновлении работы своего завода №11 по переработке отвалов рядом с г.Коиду (Сьерра-Леоне). Pyramid Resources взяла на себя приобретение лицензии на добычу и покупку некоторого оборудования для завода. Компания будет заниматься извлечением алмазов из хвостов, вес которых составляет 7 млн т. WAD будет получать роялти в размере 5% от стоимости полученных алмазов.

В будущем компания WAD планирует развиваться за счет слияний и поглощений. В настоящее время WAD участвует в переговорах в этом направлении с рядом компаний.

В 2009 финансовом году, закончившемся 30 апреля 2009 г., чистый убыток WAD составил 402,464 тыс.дол. За тот же период 2008 г. убыток компании составлял 359,330 тыс.дол.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика