Вернуться ко всем новостям

Началось бурение первой разведочной скважины на метаноугольном месторождении в Кузбассе

28.10.2009

Началось бурение первой разведочной скважины на метаноугольном месторождении в Кузбассе.

Бурение производится в рамках геологоразведочных работ, которые позволят дать оценку геолого-экономическим перспективам промышленной добычи метана из угольных пластов на Талдинском месторождении. В ходе буровых работ будут отработаны технологии освоения скважин, сбора и подготовки газа, необходимые для разработки первоочередных метаноугольных месторождений в Кузбассе.

Талдинское метаноугольное месторождение расположено в центре Ерунаковского геолого-экономического района Кузнецкого бассейна на территории Новокузнецкого и Прокопьевского районов Кемеровской области в 65 км к северу от г.Новокузнецка. Запасы газа, утвержденные Министерством природных ресурсов и экологии РФ в мае 2009 г., составляют 44,8 млрд куб.м. по категориям С12.

В 2005 г. на Талдинском месторождении Кузбасса создан научный полигон ОАО "Газпром" по отработке технологии добычи метана из угольных пластов.

В 2009 г. на восточном участке Талдинского метаноугольного месторождения планируется пробурить 7 разведочных скважин глубиной от 600 до 1000 пог.м. Недропользователем является ООО "Газпром добыча Кузнецк", 100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром".

По результатам испытания скважин в конце ноября планируется начать пробную эксплуатацию скважин с поставкой метана через АГНКС потребителю - ОАО "УК Кузбассразрезуголь" в качестве моторного топлива для автомобилей. 

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика