Вернуться ко всем новостям

"Полюс Золото" в 2009 г. завершит ТЭО разработки месторождения Наталка

29.10.2009

ОАО "Полюс Золото" планирует до конца 2009 г. завершить подготовку ТЭО промышленного освоения золоторудного месторождения Наталка (Магаданская область) и передать его на госэкспертизу. Об этом сообщил на конференции UBS в Москве вице-президент компании Герман Пихоя. Как сообщалось, в первом полугодии 2010 г. "Полюс Золото" должен уже получить согласованный с госорганами полный пакет документации для строительства горнодобывающего и перерабатывающего предприятия на месторождении. По словам Г.Пихоя, "если государство не выделит средств на создание инфраструктуры, то мы самостоятельно будем финансировать проект". В настоящее время, с июля 2008 г., на месторождении Наталка работает опытная золотоизвлекательная фабрика (ЗИФ) мощностью 120-130 тыс.т руды в год, задача которой - отработка технологии переработки руд. Как ранее сообщалось, Инвестиционная комиссия по проведению отбора проектов, претендующих на получение бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда РФ, в середине августа 2009 г. рассмотрела и одобрила проект "Освоение Наталкинского золоторудного месторождения". В феврале 2009 г. министр регионального развития РФ Виктор Басаргин заявил, что государство готово взять на себя софинансирование по созданию энергетической инфраструктуры для освоения месторождения Наталка. Предварительное ТЭО проекта по развитию Наталкинского месторождения предусматривает запуск в 2013 г. золотоизвлекательной фабрики мощностью 10 млн т перерабатываемой руды в год. Мощность предполагается увеличить в 2018 г. до 20 млн т и в 2022 г. до 40 млн т руды в год. При выходе предприятия на максимальный объем переработки руды на месторождении будет производиться более 40 т золота ежегодно. Для запуска первой очереди ЗИФ компания планирует потратить 1,1 млрд дол. инвестиций.

Наталкинское месторождение - одно из крупнейших месторождений золота в мире. Доказанные и вероятные запасы (proved+probable reserves) составляют 40,8 млн унций, или 1,27 тыс.т золота со средним содержанием – 1,13 г/т.

ОАО "Полюс Золото" не планирует на ближайшее время приобретения крупных активов, при этом продолжит участвовать в аукционах на новые месторождения, также на конференции UBS заявил Герман Пихоя.

По его словам, когда правительство объявит конкурс на освоение крупнейшего золоторудного месторождения Сухой Лог, "Полюс Золото" будет готов в нем участвовать. "Для разработки месторождения необходимо будет построить предприятие по переработке 30-40 млн т руды в год, мы будем к этому готовы", отметил Г.Пихоя.

Яндекс.Метрика