Вернуться ко всем новостям

МПР предложит в 2010 г лицензирование стратегических месторождений

30.10.2009

Минприроды РФ намерено предложить правительству осуществить в 2010 г. лицензирование ряда месторождений федерального значения, сообщил глава МПР Юрий Трутнев. По его словам, форму передачи - аукцион, конкурс или иную форму - будет выбирать правительство РФ. "Но мы хотим предложить правительству рассмотреть возможность передачи в пользование этих месторождений на 2010 г.", - сказал министр.

Как отметил министр, включение месторождений федерального значения в список возможных к передаче в 2010 г., будет зависеть от кабинета министров. Крупные месторождения, отнесенные к федеральным, могут создать условия для развития всего региона. "Должен быть центр развития, и этот центр можно создать на базе месторождения федерального значения", - отметил глава МПР.

Согласно новой редакции закона "О недрах", к участкам недр федерального значения относятся все участки, на территории которых обнаружены месторождения урана, алмазов, особо чистого кварцевого сырья, редкоземельных металлов иттриевой группы, никеля, кобальта, тантала, ниобия, бериллия, лития, металлов платиновой группы. Также в этот список попали участки, на территории которых расположены месторождения нефти с запасами от 70 млн т, газа – от 50 млрд куб.м, коренного золота - от 50 т и запасы меди от 500 тыс.т. Кроме того, статус участков федерального значения получили все территории, расположенные на шельфе и землях обороны и безопасности.

Яндекс.Метрика