Вернуться ко всем новостям

Алмазы из зимбабвийского месторождения Чиадзва обнаружены в Гайане

30.10.2009

По заявлениям неправительственной организации Сообщества Африки и Канады (PAC), алмазы из зимбабвийского месторождения Чиадзва (Chiadzwa) контрабандой попадают в Сьерра-Леоне и Гайану.

PAC, канадская некоммерческая организация, которая борется по всему миру с алмазами, имеющими конфликтное происхождение, обвинила Зимбабве в целой серии серьезных преступлений, начиная от контрабанды и незаконной конфискации алмазов и заканчивая отрицанием убийств и нарушением человеческих прав на своих алмазных полях.

В своей публикации «Иные грани», организация PAC отметила, что в 2009 г. промышленные алмазы из Зимбабве, которые легко определяются по их размеру и цвету, появились в Гайане и Сьерра-Леоне.

В последние месяцы PAC обвинила Кимберлийский процесс (KP) в закрытии глаз на незаконную деятельность, которая осуществляется в Зимбабве и иных алмазодобывающих или импортирующих алмазы странах.

PAC также обвинила Кимберлийский процесс в том, что он не предпринимает никаких усилий, чтобы убрать рынок нелегальных алмазов, который существует в городе Мозамбика Маннике. Согласно этой неправительственной организации, контрабандой алмазов занимаются офицеры армии Зимбабве и правительственные чиновники этой страны. Вооруженные силы Зимбабве также обвиняются в принуждении местного населения к добыче для них алмазов в обмен на пропитание.

В июне неправительственная организация по защите прав человека Human Rights Watch привела показания более 100 свидетелей, алмазодобытчиков, офицеров полиции, солдат и детей, которые обвиняют военных Зимбабве в нарушении прав человека.

Источник информации:
Русская ювелирная сеть
Яндекс.Метрика