Вернуться ко всем новостям

Freeport-McMoRan Copper & Gold возвращается к отложенным проектам

30.10.2009

Американская Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc решила возобновить работы по трем своим отложенным в конце прошлого года медным проектам. Капитальные расходы, запланированные компанией на 2009 г., будут почти вдвое ниже прошлогодних - 1,4 против 2,7 млрд дол. Капитальные затраты 2010 г. также составят 1,4 млрд дол.

Freeport предполагает вернуться к проекту возобновления работ на законсервированном руднике Майами (Miami) в шт.Аризона, который расположен к востоку от г.Феникс (Phoenix). Раньше планировалось затратить на этот проект 100 млн дол., но благодаря организационным мерам, удалось снизить их до 40 млн дол.

В Перу Freeport планирует вложить 50 млн дол. в расширение мощности обогатительной фабрики на ГОКе Серро-Верде (Cerro Verde) со 108 до 120 тыс.т перерабатываемой руды в сутки (с 38,45 до 43,8 млн т в год).

В Чили Freeport намерена расширить к 2015 г. производство меди на руднике Эль-Абра (El Abra) до 136 тыс.т в год. На это потребуется 600 млн дол.

Причиной возобновления работ по отложенным проектам, по словам исполнительного директора компании Адкерсона (Adkerson), является огромный спрос на медь со стороны Китая.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика