Вернуться ко всем новостям

Слияние Rio Tinto и BHP Billiton поможет мелким сырьевым компаниям

30.10.2009

Объединение австралийских предприятий компаний Rio Tinto и BHP Billiton помогло бы открыть доступ к их железорудной сети для мелких компаний и увеличить поставки сырья на мировой рынок. Такое мнение высказал аналитик компании DJ Carmichael & Co Джеймс Вилсон, сообщает Reuters.

По его словам, на данном этапе две крупнейшие в мире горнодобывающие компании отказались от совместного использования железорудных сетей вместе с другими компаниями, однако жесткие проверки регулятивных органов могут вынудить их пойти на этот шаг. В свою очередь, мелкие сырьевые компании рассчитывают использовать это решение в свою пользу.

“С доступом к железной дороге у этих компаний появляется шанс на более жизнеспособную рыночную позицию. Без такого доступа они ничего не значат на рынке”, - сказал эксперт.

При этом он добавил: “Если Rio Tinto и BHP Billiton действительно хотят продемонстрировать регулятивным органам, что они не имеют своей целью монополизировать рынок, то доступ к их сетям транспортировки руды для мелких компаний будет вполне обоснованным и разумным решением”.

Ранее сообщалось, что компании не будут объединять свои железорудные активы в Австралии, поскольку это предложение подверглось критике со стороны китайских потребителей и антимонопольных органов Европейского Союза.

Как известно, в июне текущего года Rio Tinto и BHP Billiton договорились о создании совместного предприятия, которое займется эксплуатацией железорудного месторождения в австралийском округе Пилбара.

Доли участия компаний в СП предусмотрены как 50:50. СП будет включать в себя существующие и будущие железорудные активы компаний в Западной Австралии.

Экономический эффект от объединения деятельности двух компаний составит более 10 млрд дол.

В горнодобывающую группу BHP Billiton входят австралийская BHP Billiton Ltd и британская BHP Billiton plc. Группа занимается добычей бокситов, угля, меди, марганца, железной руды, никеля, урана, алмазов, титаносодержащих минералов, серебра, а также природного газа и нефти.

Группа Rio Tinto занимается разведкой, добычей и переработкой полезных ископаемых, в основном алюминия, меди, алмазов, угля, урана, золота, промышленных минералов и железной руды. Компания работает по всему миру, но основная часть деятельности сосредоточена в Австралии и Северной Америке. Группа Rio Tinto состоит из двух производственных компаний - Rio Tinto LTd и Rio Tinto plc.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика