Вернуться ко всем новостям

Канадская Tiomin Resources может отказаться от разработки россыпного титано-циркониевого месторождения Квале в Кении

02.11.2009

Канадская Tiomin Rresources Inc. заявила, что она удивлена отказом китайской Jinchuan Group Ltd от приобретения контрольного пакета акций компании Tiomin Kenya Ltd, оператора проекта разработки россыпного титано-циркониевого месторождения Квале (Kwale) в Кении.

Jinchuan Group выдвинула предложение приобрести 70%-ный контрольный пакет в Tiomin Kenya в августе 2008 г., что принесло бы последней 25 млн дол. и позволило бы начать строительство рудника на месторождении.

Tiomin Rresources добивалась окончательного разрешения от кенийского правительства на выполнение проекта с прошлого года и наконец получила его 27 октября текущего (2009 г.) года, как оказалось только для того, чтобы узнать, что её крупнейший акционер выходит из проекта.

Роберт Джексон, главный исполнительный директор Tiomin Resources, жестко раскритиковал китайскую компанию: "Мы боролись с бюрократией и коррупцией в Кении в течение более десяти лет и последней задачей было получение Письма-подтверждения от правительства Кении. Наконец мы получили его. Это завершало список необходимых условий для завершения сделки по продаже 70%-ного пакета акций. Решение о выходе компании Jinchuan из проекта после 15 месяцев запущенного процесса объясняется моментом, о котором ранее не шло речи: Jinchuan не удовлетворена Программой раскрытия информации".

Tiomin Rresources занималась разведкой и подготовкой к освоению месторождения Квале в течение 14 лет и инвестировала 86 млн дол. в проект, предполагающий выпуск 330 тыс.т/год ильменита, 75 тыс.т/год рутила и 40 тыс.т/год циркона. Решение компании Jinchuan, вероятно, поставит крест на интересе Tiomin Rresources к проекту Квале и другим кенийским россыпным титано-циркониевым месторождениям Килифи (Kilifi) и Мамбруи (Mambrui).

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика