Вернуться ко всем новостям

BHP Billiton готова к новым сделкам с конкурирующими сырьевыми компаниями.

31.10.2009

Крупнейший в мире горнодобывающий концерн BHP Billiton готов к новым сделкам с конкурирующими сырьевыми компаниями. Об этом заявил руководитель компании Мариус Клопперс, сообщает Reuters.

“Наша компания всегда была в поисках возможностей развития. Наша стратегия в основном вынуждает нас к большим, низкозатратным и длительным, растяжимым активам, которые ориентированы на экспорт, и эти активы только прибывают на рынок”, - сказал он.

Вместе с тем топ-менеджер подчеркнул, что не стоит ожидать от BHP слияния с более мелкими конкурентами, однако время от времени корпорация собирается делать такие проекты, как с Rio Tinto.

Как известно, в июне текущего года Rio Tinto и BHP Billiton договорились о создании совместного предприятия, которое займется эксплуатацией железорудного месторождения в австралийском округе Пилбара.

Экономический эффект от объединения деятельности двух компаний составит более 10 млрд дол.

Тем не менее это предложение подверглось критике со стороны китайских потребителей и антимонопольных органов Европейского Союза.

В горнодобывающую компанию BHP Billiton входят австралийская BHP Billiton Ltd и британская BHP Billiton plc. Крупнейшее предприятие отрасли занимается добычей бокситов, угля, меди, марганца, железной руды, никеля, урана, алмазов, титаносодержащих минералов, серебра, а также природного газа и нефти.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика