Вернуться ко всем новостям

Австралийская Iluka Resources получила первый концентрат на титано-циркониевом руднике Калвин в штате Виктория, Австралия

02.11.2009

Австралийская Iluka Resources получила первый черновой концентрат тяжелых минералов на одном из своих крупнейших новых проектов - руднике Калвин (Kulwin) на севере штата Виктория, который является частью проекта Муррей-Бейсин-Стейдж-2 (Murray Basin Stage 2) по разработке месторождений Калвин, Уорнак, Роунак и Пирро (Kulwin, Woornack, Rownack and Pirro) в северной части россыпной титано-циркониевой провинции Муррей-Бейсин.

Всего на проекте Муррей-Бейсин-Стейдж-2 предполагается выпустить 2,4 млн т коллективных концентратов, которые будут разделяться на сепарационной фабрике в г.Гамильтон, в 300 км от рудника.

Рудник Калвин является первым предприятием проекта Муррей-Бейсин-Стейдж-2, который содержит примерно две трети ресурсов титано-циркониевых минералов, принадлежащих компании Iluka Resources.

На руднике сооружена установка мокрого обогащения. Разработка будет вестись сначала «сухим» (экскаваторным), а затем дражным способом.

Iluka Resources предполагает получать в 2011-2013 гг. 185 тыс.т/год рутилового и 120 тыс.т/год цирконового концентратов на обоих рудниках в провинции Муррей-Бейсин: Дуглас - на юге и Калвин - на севере.

Другой крупный проект компании Iluka Resources - цирконовый проект Джасинт-Амбросия (Jacinth-Ambrosia Mineral Sands Project) в россыпной провинции Юкла-Бэйсин, штат Южная Австралия, предполагается ввести в эксплуатацию до конца текущего года, заявил управляющий директор компании Давид Робб (David Robb).

Давид Робб сказал: "С введением в эксплуатацию проекта Джасинт-Амбросия, ожидаемого в ноябре, Iluka Resources откроет два крупных мирового значения проекта по разработке титано-циркониевых россыпей, которые были одобрены компанией в начале 2008 г., и которые обеспечат ей производство рутилового и цирконового концентратов в будущем".

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика