Вернуться ко всем новостям

В Китае вводится в эксплуатацию третий терминал по приему СПГ

02.11.2009

Китайский терминал "Шанхай-СПГ" 11 октября 2009 г. получил из Малайзии первый груз сжиженного природного газа (СПГ). Следующая поставка ожидается в конце месяца.

Корпорация China National Offshore Oil Corp (CNOOC) имеет 45%-ное долевое участие в терминале, остальные 55% принадлежат энергетической группе шанхайской администрации - Shenergy Group. Мощность нового терминала - 3 млн т СПГ в год. В прошлом году CNOOC подписала соглашение на 25-летний срок о поставках СПГ в размере 2 млн т в год компанией Qatargas Operating Co Ltd, которые должны начаться в конце этого года со строящегося завода по сжижению газа "Катаргаз-2" (Qatargas 2 project) производительностью 7,8 млн т в год. Новый китайский терминал обеспечен также поставками СПГ в размере 3,03 млн т в год в рамках контракта с Малайзией, рассчитанного на 25-летний срок.

Мощность терминала "Шанхай-СПГ" предполагается увеличить до 6 млн т СПГ в год. Дата ввода новых мощностей не конкретизирована.

Китай уже располагает двумя действующими терминалами по приему СПГ: терминалом "Дапенг" (Dapeng LNG terminal) мощностью 6,2 млн т в год на юге провинции Гуандун и терминалом "Фуцзянь" (Fujian terminal) мощностью 2,6 млн т в год, введенным в эксплуатацию в начале этого года. Мощность терминала "Фуцзянь" должна быть увеличена до 5,2 млн т в год.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика