Вернуться ко всем новостям

Президент Ирана не доверяет Западу в ядерных переговорах

03.11.2009

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в субботу заявил, что ему по-прежнему трудно доверять западным державам, когда речь заходит о переговорах по ядерному вопросу, но он надеется, что диалог по данному вопросу будет продолжаться.

По его словам правительство, как и весь иранский народ, смотрит на переговоры без доверия, принимая во внимание негативное прошлое западных держав.

Комментарии М.Ахмадинежада последовали после предупреждения Белого дома, что президент США Барак Обама не будет бесконечно ожидать ответа Тегерана на предложение МАГАТЭ, отмечает агентство Франс Пресс.

МАГАТЭ на встрече 21 октября 2009 г. в Вене при участии Ирана, Франции, России и США разработало пакет предложений о поставках ядерного топлива для тегеранского исследовательского реактора. Москва, Париж и Вашингтон 23 октября заявили, что одобрили предложения атомного агентства.

Инициативы МАГАТЭ предусматривают, что исходным материалом для планируемого к поставкам в Иран зарубежного ядерного топлива послужат 1,2 т наработанного на предприятии в Натанзе низкообогащенного урана, который будет дообогащен в России, а затем во Франции из него будут изготовлены топливные сборки. Это связано с тем, что исследовательский реактор построен в Тегеране аргентинскими специалистами по французской технологии и в нем используются так называемые пластинчатые тепловыделяющие сборки, которые на сегодня возможно изготовить только во Франции.

Иран должен был ответить на предложения МАГАТЭ еще в минувшую пятницу, однако отложил этот шаг до середины текущей недели, передает РИА Новости.

Иран в четверг передал представителям МАГАТЭ ответ на пакет предложений о поставках ядерного топлива для тегеранского исследовательского реактора. О содержании ответа Тегерана не сообщается.

Ранее иранские СМИ сообщали, что Тегеран, по сообщениям иранских СМИ, в своем окончательном ответе выразил согласие с основными положениями проекта, однако внес в него некоторые изменения.

Вместе с тем СМИ США утверждают, что Иран не примет предложения МАГАТЭ по обогащению урана за рубежом. Об этом сообщила газета New York Times со ссылкой на европейских и американских дипломатов, знакомых с содержанием ответа Тегерана МАГАТЭ.

США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Иранское руководство заявляет, что ядерная программа направлена исключительно на мирные цели и удовлетворение энергетических нужд.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика