Вернуться ко всем новостям

Австралийская Aurox Resources Ltd планирует выпускать ильменитовый концентрат как попутный продукт из хвостов обогащения железных руд в штате Западная Австралия

03.11.2009

Австралийская компания Aurox Resources Ltd планирует выпускать ильменитовый концентрат как попутный продукт из хвостов обогащения железных руд ильменит-титаномагнетитового месторождения Балла-Балла (Balla Balla), расположенного вблизи северного побережья штата Западная Австралия в 100 км к юго-западу от порта Порт-Хедланд (Port Hedland ).

Месторождение Бала-Бала представляет собой крупнейшее ильменит-титаномагнетитовое месторождение Австралии, расположенное в рудном районе Вест-Пилбара (West Pilbara).

Ильменит-титаномагнетитовые руды заключены в пластообразном пологопадающем в северном направлении под углом 20-40 град. рудном теле мощностью 20-30 м, имеющем длину по простиранию около 16 км, заключённом в архейском расслоенном габброидном массиве. В верхней части рудного тела до глубины 15 м руды окисленные. По состоянию на июнь 2009 г. выявленные ресурсы месторождения (measured+indicated+inferred) составляли 437,5 млн т руды (213,5 млн т категории measured, 79,7 млн т категории indicated и 144,3 млн т категории inferred) содержащей в среднем 44,53% Fe, 0,65% V2O5 и 13,83% TiO2; запасы (proved+ probable) - 207,3 млн т (180,4 млн т по категории proved и 26,9 млн т по категории probable) руды, содержащей в среднем 45,27% Fe и 0,63% V2O5, 13,93% TiO2.

Aurox Resources Ltd подготавливает месторождение к разработке, которая будет вестись двумя карьерами. Руда будет дробиться в две стадии, подвергаться магнитной сепарации с магнитным полем малой интенсивности для выделения железорудного концентрата, а затем методами магнитной сепарацией с магнитным полем высокой интенсивности и флотацией из хвостов обогащения, содержащих около 12% TiO2, будет извлекаться ильменитовый концентрат. Производительность рудника составит 6 млн т/год железорудного концентрата содержащего 58% Fe и 1% V2O5 и 300 тыс.т/год ильменитового концентрата, содержащего 45% TiO2. В дальнейшем производительность рудника может быть увеличена до 12 млн т/год железорудного концентрата и 470 тыс.т/год ильменитового.

Однако будущее проекта неопределённо, так как из-за финансового кризиса компания не смогла завершить финансирование проекта путем банковского кредита и выпуска акций.

Aurox Resources получила одобрение проекта от правительства штата Западная Австралия в апреле 2009 г., что позволяет ей начать строительство рудника как только будет обеспечено финансирование.

Компания планирует транспортировать концентраты по 110-км пульпопроводу в Порт-Хедланд, крупнейший крупнотоннажный порт Австралии, где они будут складироваться и затем отправляться со строящейся пристани Юта-Пойнт (Utah Point).

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика