Вернуться ко всем новостям

"Русал" и "ФСК ЕЭС" заключили соглашение по обеспечению надежной работы энергетической системы Сибирского региона

05.11.2009

ОК "Русал", крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, и "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" сообщают о заключении соглашения по обеспечению надежной работы энергетической системы Сибирского региона в условиях выбытия мощностей Саяно-Шушенской ГЭС.

В рамках подписанного соглашения стороны согласовали режим осуществления ремонтно-восстановительных работ и определили порядок взаимодействия по предотвращению и ликвидации последствий возможных аварийных ситуаций на воздушных линиях электропередачи Сибирского региона.

В соответствии с документом, "ФСК ЕЭС" обеспечит ускоренное формирование аварийно-восстановительных бригад и оперативное устранение последствий возможных чрезвычайных ситуаций для предотвращения перебоев с поставками электроэнергии на заводы "Русала".

"Русал" со своей стороны будет оказывать содействие при ликвидации последствий аварийных ситуаций за счет обеспечения спецтехникой аварийно-восстановительных бригад в своей зоне ответственности после уведомления о такой необходимости со стороны "ФСК ЕЭС".

"Соглашение с "ФСК ЕЭС" имеет для "Русала" как крупнейшего потребителя электроэнергии в регионе большое значение. Оно определяет не только скорость осуществления всех необходимых ремонтно-восстановительных работ, но и четкий режим взаимодействия в чрезвычайных ситуациях, что позволяет минимизировать возможные риски, связанные с перебоями в поставке электроэнергии на наши предприятия в случае их возникновения", - отметил Евгений Федоров, директор Инжинирингово-строительного дивизиона "Русала".

"Федеральная сетевая компания предпринимает все необходимые меры для обеспечения надежности работы электрической сети Сибирского региона в условиях сложных электроэнергетических режимов, возникших после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. "Русал" является одним из главных потребителей электроэнергии в регионе, и тесное сотрудничество с компанией в данном вопросе имеет для нас принципиальное значение. Подписанное соглашение позволит нам задействовать дополнительные силы и средства для обеспечения надежной работы ОЭС Сибири и в случае возникновения технологических нарушений позволит максимально сократить время ограничения электроснабжения алюминиевых предприятий", - подчеркнул главный инженер ОАО "ФСК ЕЭС" Дмитрий Гвоздев.

Информация о компаниях

ОК "Русал" (www.rusal.ru) - лидер мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 11% мирового рынка алюминия и 13% глинозема. В компании работают более 75 000 человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее, России и странах СНГ.

ОАО "ФСК ЕЭС" (www.fsk-ees.ru) образовано 25 июня 2002 г. в соответствии с программой реформирования электроэнергетики как монопольный оператор по управлению Единой национальной электрической сетью с целью ее сохранения и развития. Объекты электросетевого хозяйства Федеральной сетевой компании находятся в 73 регионах РФ общей площадью более 13,6 млн кв.км. Компания обеспечивает функционирование 118 тыс. км линий электропередачи и 758 подстанций общей установленной трансформаторной мощностью более 286 тыс. МВА класса напряжений 35-1150 кВ.

Источник информации:
Русал
Яндекс.Метрика