Вернуться ко всем новостям

Эксперты нашли причины дефицита коксующегося угля на Украине

04.11.2009

Причины возникшего этим летом дефицита добычи коксующегося угля следует искать в ценовой политике добытчиков угля. Об этом заявил в комментарии газете "КоммерсантЪ-Украина" аналитик ИК Phoenix Capital Александр Макаров.

По словам А.Макарова, к октябрю 2008 г., когда объемы производства чугуна и цены на прокат упали в два раза, шахты продолжали требовать рекордных летних цен на уголь и не сокращали объемы производства. К этому времени начала образовываться задолженность коксохимических предприятий перед шахтами и резко сократились объемы закупок угля, что при сохранении высоких уровней добычи привело к работе шахт на склад. К декабрю коксующийся уголь некуда было девать: склады шахт и обогатительных фабрик были затоварены. Бывали случаи, когда уголь складировали под открытым небом на любой доступной площадке. Перепроизводство истощило финансовые ресурсы шахт и вызвало стремительный обвал цен. К концу прошлого года объем добычи упал ниже реального уровня потребления угля. Для нормальной работы шахт необходимы инвестиции в проходку и зарядку лавы, которая будет обеспечивать добычу угля в следующие 8-16 месяцев. Для поддержания уровня производства процесс добычи в действующих лавах и подготовки новых должен быть непрерывным. В случае несовпадения сроков ввода новых лав и завершения работы в действующих возникает падение добычи. А для возврата к прежним объемам добычи требуется от трех до восьми месяцев.

Дефицит угля обусловлен и резким снижением объема импорта - на 55% (до 3,5 млн т), отмечает аналитик KBC Securities Ukraine Константин Головко. Ранее дефицит коксующегося угля на рынке Украины покрывался в основном за счет импорта из России, а также дальнего зарубежья, говорит вице-президент "Индустриальной группы" Александр Пилипенко.

На фоне снижения предложения вырос спрос на кокс. Повышение цен на газ в этом году заставило все украинские меткомбинаты отказаться от использования газа в доменном производстве и перейти на кокс. "В 2008 г. удельный расход кокса при производстве чугуна составлял 530 кг/т, сейчас - 588-590 кг/т. То есть в процентном отношении произошел рост на 5,6%", - отмечает аналитик ИК Foyil Securities Исмаил Сафаралиев.

Как сообщалось, по данным Министерства угольной промышленности, в январе-сентябре добыча коксующегося угля в Украине снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,6% - до 19,323 млн т. Его острый дефицит в стране начал ощущаться в начале II полугодия текущего года.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика