Вернуться ко всем новостям

"Уралалмаз" намерен увеличить добычу в 2-2,5 раза

05.11.2009

ЗАО "Уралалмаз" вложит около 100 млн дол. в течение трех лет в инвестиционный проект для увеличения в 2-2,5 раза добычи алмазов до порядка 132 тыс.кар, сообщил президент "Западно-Уральского машиностроительного концерна" (ЗУМК) Александр Поздеев.

По его словам, проект, который разработал топ-менеджмент, находится на обсуждении акционеров. Часть работ будет поручена группе ЗУМК.

Инвестпроект направлен на техническое перевооружение для увеличения извлечения алмазов из месторождений, принадлежащих компании, и снижения себестоимости продукции, уточнил гендиректор "Уралалмаза" Роман Голиков.

Новые технологии будут внедрены не только на отрабатываемых месторождениях, но и на лицензионных участках, которые сейчас пока не разрабатываются и задачей ставится их эффективная отработка. Приступить к реализации проекта планируется в ноябре, а первые результаты ожидаются через год.

Начальник территориального агентства по недропользованию министерства природных ресурсов ("Пермьнедра") Андрей Белоконь сообщил, что компаниям необходимо согласовывать все планы по изменению кондиций добычи с системой Роснедр. От "Уралалмаза" документы еще не поступали.

По данным агентства "Пермьнедра", "Уралалмаз" владеет семью лицензиями на добычу алмазов. Объем их добычи в 2008 г. составил 65,8 тыс.кар.

"Уралалмаз" является единственным предприятием по добыче алмазов на Урале, его доля в российской добыче алмазов составляет порядка 1%.

Яндекс.Метрика