Вернуться ко всем новостям

Газ месторождения Джулимар будет использоваться для снабжения сырьем проектируемого завода по производству сжиженного природного газа в Австралии

09.11.2009

Компания Chevron Australia (Pte) Ltd заключила соглашение с Apache Energy Ltd и Kuwait Foreign Petroleum Exploration Co. (Kufpec) на использование природного газа принадлежащих им месторождений Джулимар (Julimar) и Брунелло (Brunello) в предполагаемом проекте "Уитстоун-СПГ" (Wheatstone LNG project) в Западной Австралии.

За компаниями Apache и Kufpec закрепляется право на 16,25% и 8,7%, соответственно, долевого участия в проекте "Уитстоун-СПГ". Компании Chevron будет принадлежать 75% участия в проекте.

"Уитстоун-СПГ" - это первый в Австралии проектируемый завод СПГ, где будет использоваться газ независимых поставщиков.

На заводе будут использованы запасы газа в 59,4 млрд куб.м газа месторождений Джулимар и Брунелло, что обеспечит устойчивое функционирование предприятия в течение 15 лет.

По расчетам компании Apaches, ее доля капиталовложений в проект составит 1,2 млрд дол., необходимых для освоения указанных месторождений, расположенных в блоке WA-356-P, а также 2,9 млрд дол. на обеспечение долевого участия компании в строительстве завода "Уитстоун-СПГ" и соответствующей инфраструктуры.

На первом этапе строительства завода СПГ предусматриваются две технологические линии, предназначенные для производства 8,6 млн т СПГ в год, а также прокладка газопровода от газоперерабатывающего завода.

Окончательное решение о целесообразности инвестиций в проект предполагается принять в 2011 г.

Новое соглашение лишает компанию Woodside Petroleum Ltd возможности использования предполагавшихся ранее независимых источников поставки газа для снабжения предполагавшейся второй технологической линии завода "Плуто-СПГ" (Pluto LNG), строящегося на полуострове Бурруп в Западной Австралии.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика