Вернуться ко всем новостям

Перуанские власти требуют от Southern Copper дополнительного подтверждения, что строительство рудника Тиа-Мариа не создаст проблем с водообеспечением

08.11.2009

По сообщению информационного агентства Dow Jones из Лимы, перуанское Министерство горной промышленности потребовало, чтобы компания Southern Copper Corp. (зарегистрированная в США), продуцент меди, более тщательно объяснила, какое воздействие ее медный проект Тиа-Мариа (Tia Maria) окажет на ситуацию с поставками воды в регионе. "Мы просим компанию сообщить о возможных изучаемых ею альтернативах в осуществлении проекта, которые предупредят какое-либо негативное его воздействие на окружающую среду", - заявил в интервью местному телеканалу Canal N зам.министра горной промышленности Фернандо Гала. По его словам, существует представление, что данный проект может повлиять на ухудшение снабжения местного населения водой и повредить сельскому хозяйству в регионе.

Ожидается, что рудник Тиа-Мариа (расположен в департаменте Арекипа) будет производить 120 тыс.т меди, начиная с 2012 г.

Также г-н Гала повторил требования правительства в отношении компании Doe Run Peru, согласно которым та должна полностью профинансировать программу восстановления окружающей среды в г.Ла-Оройа, где расположен ее металлургический комбинат по выпуску основных цветных металлов, выразив надежду, что последний будет запущен в течение первых 3 месяцев 2010 г. (Завод был остановлен в июле текущего года из-за проблем с денежной наличностью и экологией).

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика