Вернуться ко всем новостям

В рафинировочном цехе комбината "Североникель" запущена в эксплуатацию установка для растворения сухой щелочи

10.11.2009

В рафинировочном цехе комбината "Североникель" запущена в эксплуатацию установка для растворения сухой щелочи. Реализация этого проекта позволила Кольской ГМК сократить расходы на подготовку жидких реагентов, используемых в технологическом процессе производства никеля и меди.

Гидроокись натрия (NaOH), которая используется в технологии разделения файнштейна на медный и никелевый концентраты, привозили прежде на комбинат в виде 40%-ного раствора - в цистернах, по железной дороге. При этом в зимнее время реагент требовал дополнительных затрат на разогрев, что снижало химические характеристики едкой щелочи и удорожало процесс. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).

Мощность новой установки составляет 1200 т (на сухой вес) щелочи в год, что полностью обеспечивает потребность Кольской ГМК в этом веществе. Едкая щелочь поступает на комбинат в сухом виде и растворяется непосредственно на производстве. Проект был разработан в Кольском филиале института "Гипроникель".

Помимо разделения файнштейна в рафинировочном цехе, щелочь также используют для водоподготовки на ТЭЦ комбината и в цехе электролиза никеля. Ожидается, что экономический эффект составит порядка 700 тыс. руб. в год. Помимо экономического эффекта, использование новой установки снизит экологические риски.

Источник информации:
Advis.ru
Яндекс.Метрика