Вернуться ко всем новостям

Йемен начинает экспортировать сжиженный природный газ

11.11.2009

По сообщению йеменского информагентства Саба, первое судно с йеменским сжиженным природным газом (СПГ), произведенным на новом заводе "Бальхаф", отправится в субботу (14.11.2009 г.) от берега Аденского залива, передает РИА "Новости".

Танкер Экопия (Ecopia) доставит в Южную Корею 149 тыс. куб.м сжиженного газа. До конца года планируется отправка еще шести судов на корейский и американский рынки.

Общий объем инвестиций в проект Йемен-СПГ (Yemen LNG), который включает в себя завод СПГ "Бальхаф" и 320-километровый трубопровод из восточной провинции Маариб, составил 4,5 млрд дол.

Это самый большой по объему вложенных средств проект в истории Йемена. Французская Total является крупнейшим акционером Йемен-СПГ, ей принадлежит 39,62% акций.

Акционерами Yemen LNG являются также государственная Yemen Gas Company (16,73%), американская Hunt Oil Company (17,22%) и корейские компании SK Corp (9,55%), Hyundai Corp (5,88%), Korea Gas Corp (6%), а также GASSP (государственная йеменская страховая компания, 5%).

Планируется, что завод после запуска всех мощностей будет производить 6,7 млн т СПГ ежегодно. Голубое топливо будет экспортироваться в Северную Америку (70%) и в Южную Корею (30%) в соответствии с тремя контрактами, заключенными на 20 лет.

Источник информации:
Нефтегазовая Вертикаль
Яндекс.Метрика