Вернуться ко всем новостям

Белоруссия планирует участвовать в организации производства минеральных удобрений в Казахстане

11.11.2009

Белоруссия планирует участвовать в организации производства минеральных удобрений в Казахстане. Речь идёт о производстве калийных удобрений, а также об освоении месторождений фосфоритов и организации производства фосфорных удобрений. При этом белорусская сторона готова параллельно предложить создание необходимой инфраструктуры.К настоящему времени в Казахстане частично возобновлено производство фосфатных удобрений, потребность в калийных удобрениях практически полностью покрывается за счёт импорта. В связи с этим Казахстан заинтересован в строительстве завода по выпуску калийных удобрений.

На территории этой страны расположены два месторождения калийных солей: Жилянское и Челкарское. В июне 2009 г. казахстанская сторона инициировала проработку вопроса о совместном освоении указанных месторождений. Для реализации этого проекта заключены соглашение и меморандум о сотрудничестве.

Что касается организации производства фосфорных удобрений, то белорусская сторона предлагает построить все необходимые объекты по этому проекту силами предприятий Белоруссии, используя их опыт и технические возможности. Предлагается создание СП с долей собственности белорусской стороны для совместного производства и реализации производимой продукции.

Кроме того, рассматриваются предложения по созданию производства сульфата калия на базе действующего предприятия в Казахстане. Здесь изучается возможность использования калийного концентрата из Белоруссии. В рамках создания производства также планируется организация совместного предприятия.

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика